Apenas a 24 horas de que comiencen oficialmente los actos del programa de fiestas de Santiago de 2015, aprovechamos desde  www.ermuberri.com para dejaros un video resumen de la presentación de 2014 y el programa de 2015. Ondo pasa!!

PROGRAMA DE FIESTAS SANTIAGOS 2015

Martes 14 de julio

19.00 Juegos de txarangas en la Plaza Cardenal Orbe.

22.30 Espectáculo de magia a cargo de Kidam Magoa en la Plaza 8 de Marzo.

Miércoles 15 de julio

22.30 Festival de Bertoslaris con la participación de Asier Azpiroz, Maialen Akizu, Beñat Ugartetxea, Eli Pagola, Jokin Bergara y Eneritz Artetxe.

Jueves 16 de julio

17.00 Photoklown con animación a cargo del grupo de teatro Intujai en la Plaza Cardenal Orbe.

22.30 Concierto del grupo Siroka.

Viernes 17 de julio

22.30 Concurso de play-back en la Plaza Cardenal Orbe, organizado por la comisión de txarangas.

Sábado 18 de julio

A partir de las 8 horas Concurso de perros de muestra en la Campa de San Pedro de Mallabia.

11.00 Juegos de rol y estrategia en el Lobiano Kultur Gunea.

A partir de las 12 horas Prueba de rallyslot en Gipuzkoa Hiribidea, 10

16.30 Campeonato de mus en la Plaza Cardenal Orbe.

19.00 Alarde de danzas a cargo de Txindurri taldea en la Plaza Cardenal Orbe.

23.30 Concierto de cantautor andaluz El Arrebato en la Plaza San Pelayo.

Domingo 19 de julio

10.00 Torneo de Blood-Bowl en la Plaza San Martín.

10.30 Prueba de automodelismo en la Plaza San Pelayo.

19.00 Festival de música y danza a cargo de los grupos Akus Branko Krsmanovic (Serbia) y Krida Budaya (Indonesia) en la Plaza Cardenal Orbe.

Lunes 20 de julio

22.30 Concierto a cargo del grupo Ndjouk Band (Senegal) en Plaza 8 de mayo.

Martes 21 de julio

21.00 Bocadillada popular en la Plaza Cardenal Orbe.

22.30 Concurso de canciones de txarangas en la Plaza Cardenal Orbe.

Miércoles 22 de julio

19.00 Concierto a cargo del grupo Fila Bougui-gui (Senegal) en la Plaza Cardenal Orbe.

22.30 Espectáculos de calle a cargo de Los Infoncundibles en la Plaza 8 de Marzo.

Jueves 23 de julio

10.30 Cabezudos en la Plaza Cardenal Orbe.

Entre las 11 y las 13 horas y entre las 16 y las 19 horas Parque infantil y talleres en la Plaza Cardenal Orbe.

17.00 Chocoltada infantil en la Plaza Cardenal Orbe.

19.00 Espectáculo musical infantil “A ze nolako banda parranda!”

20.30 Fiesta de espuma.

Viernes 24 de julio

16.00 Comienzo del concurso de fotografía de postureo por todo el pueblo.

19.00 Presentación y desfile de txarangas desde la Plaza Cardenal Orbe, con la presencia de las bandas Irulitxa, New Tocados y Brincadeira.

De 23.00 a 4.00 Verbena con la Orquesta Nueva Alaska en la Plaza Cardenal Orbe

De 23.00 a 4.00 Festival de música electrónica con la presencia de Charles Ramírez, Stan Garac, Javier Ganuza, Erikss y Alexander M.

Sábado 25 de julio

7.00 Chocolatada en la Plaza Cardenal Orbe.

8.00 Sokamuturra en el Patio de Ongarai Eskola.

De 12 a 14 y de 17 a 20h Parque infantil en la Plaza San Martín.

Entre 12.30 y 19.00 Pasacalles a cargo de la fanfarria Korko desde la plaza Cardenal Orbe.

19.00 Pasacalles de gigantes y cabezudos a cargo de la comparsa Ondalan desde la plaza Cardenal Orbe.

De 18.00 a 21.00 Teatro de calle “Sie7e”, a cargo de Ymedio Teatro. Sesiones de 10 minutos en la Plaza San Pelayo.

20.00 Larraindantza organizada por Txindurri taldea en la Plaza Cardenal Orbe.

20.30 Brindis de compromiso a favor del euskera en la Plaza Cardenal Orbe.

22.30 Espectáculo de calle “Marabunta”, a cargo de Guillem Albá y cía en la Plaza San Pelayo.

23.00 Verbena con la Orquesta Vulkano show en la Plaza Cardenal Orbe.

24.00 Festival del rock con los grupos Orihen, Frenetik y Rolling Dice en la Plaza San Pelayo.

Domingo 26 de julio

7.00 Chocolatada en la Plaza Cardenal Orbe.

8.00 Sokamuturra en el Patio de Ongarai Eskola.

De 12 a 14 y de 17 a 20h Parque infantil en la Plaza San Martín.

12.00 Homenaje a las personas mayores y entrega de premios en la Plaza Cardenal Orbe

14.00 Comida popular en el Frontón Aritzmendi.

19.00 Espectáculo de payasos con Gari, Montxo eta Joselontxo.

19.00 Pasacalles a cargo de la fanfarria Irulitxa y las txarangas locales desde la plaza Cardenal Orbe.

20.00 Larraindantza organizada por txindurri taldea Plaza Cardenal Orbe.

22.30 Espectáculo de calle a cargo de Borja Ytuquepintas.

23.00 Verbena con la Orquesta Pasarela en la Plaza Cardenal Orbe.

24.00 Festival World Music a cargo de los grupos Batu y Tacumah Reggae Band en la Plaza San Pelayo.

Lunes 27 de julio

7.00 Chocolatada en la Plaza Cardenal Orbe.

8.00 Sokamuturra en el Patio de Ongarai Eskola.

10.00 Inicio del concurso de paellas en la Plaza Cardenal Oribe.

11.00 Reparto de sardinas en la Plaza 8 de Marzo.

De 12 a 14 y de 17 a 20h Parque infantil en la Plaza San Martín.

Entre 12.30 y 19.00 Pasacalles a cargo de txaranga berria desde la plaza Cardenal Orbe.

14.00 Comida popular en las calles.

19.00 Romería popular con Lotxo taldea en la Plaza Cardenal Orbe.

19.00 Reparto de premios de concursos de paellas y fotografía en la Plaza Cardenal Orbe.

19.15 Aurresku pouplar y Larraindantza en la Plaza Cardenal Orbe.

20.00 Reanudación de la romería con Lotxo taldea en la Plaza Cardenal Orbe.

24.00 Fuegos artificiales a cargo de Pirotecnia Zaragozana desde el parque de Ongarai.

0.30 Concierto de la cantante Jeanette en la Plaza Cardenal Orbe.