DÍA 14, JUEVES

• A las 6 de la tarde, inicio del CONCURSO DE SELFIES organizado por la Plataforma por los buenos tratos.

• A las 6 de la tarde, en Lobiano Kultur Gunea, inicio de la EXPOSICIÓN DE FOTOGRAFÍA “Walking Africa. Descubriendo otra realidad”, que se clausurará el día 24, organizada por el colectivo Paace.

• A las 7 de la tarde, comienzan los JUEGOS DE TXARANGAS con las pruebas del gusano y del pecado original, organizados por la Comisión de Txarangas, en la plaza Cardenal Orbe.

• A las 7 de la tarde, en Lobiano Kultur Gunea, CINE FORUM, con la película “Dévoir de Mémoire”, organizado por el colectivo Paace.

• A las 10,30 de la noche, en la plaza 8 de marzo, FESTIVAL DE BERTSOLARIS, organizado por Deba-beheko Bertso Eskola, con la participación de Maider Arregi, Beñat Ugartetxea, Oihana Guaran, Jone Larrinaga, Egoitz Gorosterrazu y Aitor Servier. Gai jartzaile: Unai Rodríguez.

DíA 15, VIERNES

• A las 7 de la tarde, continúan los JUEGOS DE TXARANGAS en la plaza Cardenal Orbe con las pruebas de mazorcas y soka-tira.

• A las 10 de la noche, en la plaza 8 de marzo, organizado por Antxitxiketan, FESTAN BLAI, un nuevo espacio destinado a los/as jóvenes con DJs, concursos, regalos…y mucho más.

DíA 16, SÁBADO

• A las 8 de la mañana, CONCURSO DE PERROS DE MUESTRA en la campa de San Pedro de Mallabia, organizado por la sociedad de caza y pesca La verdad.

• A las 10 de la mañana, desde la plaza Cardenal Orbe, SALIDA de la VIII. SUBIDA CONTROLADA URKO 69tan ezetz!, organizada por Artarrai Mendiko Taldea.

• A las 10 de la mañana, en el Frontón de Cardenal Orbe, PRUEBA DE TIRO CON ARCO de libre participación, organizada por el club de tiro con arco Betiondo.

• A las 10 de la mañana, JORNADA DE JUEGOS DE MESA Y ESTRATEGIA en Lobiano Kultur Gunea, organizada por el colectivo Draconia.

• A las 11 de la mañana, en la plaza Cardenal Orbe, PARTIDAS SIMULTÁNEAS DE AJEDREZ de libre participación. Organiza: Ermutarrak Xake taldea.

• A las 12 del mediodía, en el local de Avda. de Areitio 1, inicio del V. OPEN RALLYSLOT VILLA DE ERMUA, organizado por el Club Slot de Ermua.

• A la 1 del mediodía, en la plaza Cardenal Orbe, CONCIERTO de la Banda Municipal de Música de Allariz (Ourense)

• A las 2 de la tarde, en la plaza 8 de marzo, COMIDA POPULAR ENTRE MUJERES, con la presencia del grupo de percusión Jaapo Lyguey. Organiza: Asociación Paace

• A las 7 de la tarde, en la plaza Cardenal Orbe, CONCIERTO a cargo del grupo senegalés Afrikan Bakh Yay, organizado por la asociación PAACE.

• A las 11,30 de la noche, en la plaza San Pelayo, CONCIERTO a cargo del grupo Efecto Pasillo.

DÍA 17, DOMINGO

• A las 9,30 de la mañana, se dará la salida desde la plaza Cardenal Orbe a la XXI. MARCHA POPULAR DE MOUNTAINBIKE, organizada por Urko Mendiko Txirrindulariak.

• A las 10 de la mañana, en la plaza San Martín, XIV.TORNEO DE BLOOD-BOWL, organizado por el colectivo Draconia.

• A las 10,30 de la mañana, en la plaza San Pelayo, XIX. TROFEO “VILLA DE ERMUA” DE AUTOMODELISMO, organizado por el Club Eztanda.

• A las 11 de la mañana, organizada por Ermuko Txirrindulari Elkartea, CARRERA CICLISTA para chicos y chicas de categoría benjamín, alevín e infantil a nivel nacional, en el polígono de Anbre.

• A las 7 de la tarde, en la plaza Cardenal Orbe, los Centros Culturales ofrecen un FESTIVAL DE MÚSICA Y DANZA, con motivo del Día de las Regiones, a cargo de los grupos Bafote, de Chile y el Ballet Nkrabea, de Ghana.

DÍA 18, LUNES

• A las 7 de la tarde, últimos JUEGOS DE TXARANGAS con las pruebas de triatlón y del pepino.

• A las 10,30 de la noche, en la plaza 8 de marzo, CONCIERTO a cargo del grupo argentino Los zíngaros, organizado por Komite Internazionalistak.

DÍA 19, MARTES

• A las 7 de la tarde, en la plaza Cardenal Orbe, JUEGOS DE TXARANGAS con la final de soka-tira y la prueba de cubos, organizadas por la Comisión de Txarangas.

• A las 10,30 de la noche, en la plaza 8 de marzo, organizado por Euskal Birusa, ESPECTÁCULO DE CALLE “Bidaiabizitzen” a cargo del grupo Zirkun Zirko.

DÍA 20, MIÉRCOLES

• A las 7 de la tarde, FALLO DEL CONCURSO DE SELFIES por los buenos tratos y EXHIBICIÓN DE BAILE, en la plaza Cardenal Orbe. Organiza: Asociación Plataforma por los buenos tratos de Ermua.

• A las 9 de la noche, en la plaza Cardenal Orbe, BOCADILLADA POPULAR, con reparto de bocadillos y bebidas a precio simbólico, organizado por la Comisión de Txarangas.

• A las 10,30 de la noche, en la plaza Cardenal Orbe, CONCURSO DE CANCIONES DE TXARANGAS, organizado por la Comisión de Txarangas. Fuera de concurso, intervendrá la Txaranga Irulitxa.

DÍA 21, JUEVES (Día del niño/a)

• A las 10,30 de la mañana, CABEZUDOS en la plaza Cardenal Orbe.

• De 11 a 1 de la mañana y de 4 a 7 de la tarde, en la plaza Cardenal Orbe, PARQUE

INFANTIL, acompañado de TALLERES organizados por la Comisión de Txarangas. (En caso de lluvia, esta actividad tendrá lugar en el Frontón Aritzmendi).

• A las 5 de la tarde, la Comisión de Txarangas invitará a una gran CHOCOLATADA INFANTIL en la plaza  Cardenal Orbe.

• A las 6 de la tarde, en el polideportivo municipal, comienzo del CAMPEONATO DE

FUTBITO organizado por Skorpio FS.

• A las 7 de la tarde, ESPECTÁCULO MUSICAL INFANTIL “Buala” con Txaloka Antzerki taldea, en la plaza Cardenal Orbe.

• A las 8:30 de la tarde, FIESTA DE ESPUMA en la plaza Cardenal Orbe.

• A las 10,30 de la noche, en la plaza 8 de marzo, organizado por Euskal Birusa, CONCIERTO de folk-blues a cargo del grupo Bakelite.

DÍA 22, VIERNES

• A las 6 de la tarde, reanudación del CAMPEONATO DE FUTBITO en el polideportivo municipal.

• A las 6 de la tarde, en el frontón de la plaza Cardenal Orbe, FINALES DEL CAMPEONATO DE PALETA, organizado por el club de Paleta. (En caso de lluvia, esta actividad tendrá lugar

en el Frontón Aritzmendi).

• A las 10,30 de la noche, comenzará en la plaza Cardenal Orbe el tradicional CONCURSO DE PLAY-BACK, organizado por la Comisión de Txarangas.

DíA 23, SÁBADO

• A las 9 de la mañana, Fase Final del CAMPEONATO DE FUTBITO organizado por el Skorpio FS, que se prolongará durante toda la jornada en el polideportivo municipal.

• A las 10 de la mañana, en la bolera de San Pelayo, TROFEO SANTIAGOS 2016 DE BOLO PALMA en la modalidad individual.

• A las 4,30 de la tarde, en la plaza Cardenal Orbe, XIV. CAMPEONATO POPULAR DE MUS, organizado por el colectivo Afaltzaindia.

• A las 5 de la tarde, en la bolera de San Pelayo, TROFEO SANTIAGOS 2016 DE BOLO PALMA entre la Peña Bolística Montañesa de Ermua y la Peña Bolística Carrejo-Triax (Cantabria)

• A las 7 de la tarde, en la plaza Cardenal Orbe, ALARDE DE DANZAS a cargo del grupo Txindurri.

• A las 11,30 de la noche, en la plaza San Pelayo, CONCIERTO a cargo del grupo Esne

Beltza.

DÍA 24, DOMINGO

• A las 10,30 de la mañana, en la plaza Cardenal Orbe, XXI. CAMPEONATO INTERPUEBLOS DE PARTIDAS RÁPIDAS DE AJEDREZ, organizado por Ermutarrak Xake Taldea

• A las 5 de la tarde, en la plazoleta del Patxi, REPARTO DE UN OBSEQUIO FESTIVO a cargo del Servicio Municipal de Prevención de Drogodependencias.

11750690_979713615414115_513857863925057847_n

• A las 7 de la tarde, en la plaza Cardenal Orbe, tendrá lugar la PRESENTACIÓN DE TXARANGAS continuando con el tradicional DESFILE por diversas calles de la localidad que contará con la animación de las txarangas Irulitxa y Los villanos del ruido, y el grupo de batukada Brincadeira.

• A las 11 de la noche y hasta las 4 de la mañana, en la plaza Cardenal Orbe, VERBENA a cargo de la orquesta Nueva Alaska.

• De 11 de la noche a 4 de la mañana,

en la plaza San Pelayo, organizado por Beti- Txarto, FESTIVAL ROCK con la participación del grupo madrileño Wormed y los guipuzcoanos Bloody Brotherhood y Ankhar.

DÍA 25, LUNES

• A las 7 de la mañana, GRAN CHOCOLATADA en la plaza Cardenal Orbe, organizada por el Centro Cultural de Castilla y León.

• A las 7,30 de la mañana, PRUEBA DE BARRUS, en el Frontón de Cardenal Orbe, organizada por la Comisión de Txarangas, con la colaboración del bar Zabal.

• A las 8 de la mañana, 1ª SOKAMUTURRA en el patio de Ongarai Eskola.

De 12 a 2 del mediodía y de 5 a 8 de la tarde, PARQUE INFANTIL, en la plaza San

Martín.

• A las 12,30 del mediodía, en la iglesia Santiago Apóstol, MISA SOLEMNE en honor del Patrón.

• A las 12,30 del mediodía, PASACALLES a cargo de la fanfarria The Joselontxo,s.

• A las 12,30 del mediodía, exhibición de DEPORTE RURAL en la plaza Cardenal Orbe que contará con las siguientes pruebas:

• HARRIJASOTZAILES: Inaxio Perurena , Jon Gisasola y Aritz Etxeberria

• JUEGOS DE IPARRALDE: Zelai-Luze y Karmele Gisasola.

• AIZKOLARIS: Jon Gisasola y Loritz Gisasola contra Aritz Etxeberria y Hodei Ezpeleta.

• A las 5 de la tarde, en el Frontón Aritzmendi, PARTIDOS DE PELOTA A

MANO DE CATEGORÍA PROFESIONAL:

1º partido con Elordi- Irusta contra Ugalde- Martija y 2º partido con Irribarria – Rezusta

contra Altuna III – Zabaleta. Organiza el Club de Pelota.

• A las 7 de la tarde, desde la plaza Cardenal Orbe, PASACALLES a cargo de la txaranga The Joselontxo,s.

• A las 7 de la tarde, desde la plaza Cardenal Orbe, PASACALLES DE GIGANTES

Y CABEZUDOS a cargo de la comparsa Ondalan.

• A las 8 de la tarde, en la plaza Cardenal Orbe, tendrá lugar la LARRAINDANTZA, de libre participación.

• A las 8,30 de la tarde, en la

plaza Cardenal Orbe, BRINDIS DE COMPROMISO A FAVOR DEL EUSKERA, organizado por el colectivo Afaltzaindia.

• A las 10,30 de la noche, ESPECTÁCULO MUSICAL DE CALLE a cargo del grupo

Demode Quartet, en la plaza de San Pelayo.

• De 11 de la noche a 4 de la mañana, en la plaza Cardenal Orbe, VERBENA a cargo de la orquesta Vulkano Show.

• De 12:30 de la noche a 4 de la mañana, en la plaza San Pelayo, organizado por

Beti txarto, FESTIVAL DE MÚSICA ELECTRÓNICA con la participación del dj madrileño Darkrow, el guipuzcoano Stan Garac y los locales Alexander M. y Erikss.

DÍA 26, MARTES

• A las 7 de la mañana, GRAN CHOCOLATADA en la plaza Cardenal Orbe,

organizada por el Centro Cultural Castilla y León.

• A las 7,30 de la mañana, PRUEBA DE BARRUS en el Frontón de Cardenal Orbe.

• A las 8 de la mañana, 2ª SOKAMUTURRA en el patio de Ongarai

Eskola.

• De 12 a 2 del mediodía y de 5 a 8 de la tarde, PARQUE INFANTIL, en la plaza de

San Martín.

• A las 12 del mediodía, en la plaza Cardenal Orbe, HOMENAJE A LAS PERSONAS MAYORES Y ENTREGA DE PREMIOS de los diferentes concursos organizados por el Hogar de Jubilados/as.

• A la 1 de la tarde, en la plaza Cardenal Orbe, CONCIERTO a cargo de la Banda de la Escuela de Música Alboka.

• A las 2 de la tarde, en la plaza del mercado, COMIDA POPULAR, organizada por el Hogar de Jubilados/as para sus socios/as.

• A las 6 de la tarde, en el Frontón de Cardenal Orbe, PARTIDOS DE PELOTA A MANO AFICIONADOS: Partido de 4 y medio de juveniles, seguido de un partido femenino a cargo de las pelotaris del Larrabetzu neska pilotarien elkartea: Ane Baraizaran- Irati Etxeberria contra Jone Goiri-Carmen Zubiaur, finalizando con un partido de parejas de aficionados. Organiza: el Club de pelota.

• A las 7 de la tarde, en la plaza Cardenal Orbe, ESPECTÁCULO DE PAYASOS a cargo de Gari, Montxo eta Joselontxo.

• A las 7 de la tarde, PASACALLES de la Txaranga “Irulitxa”.

• A las 7 de la tarde, PASACALLES a cargo de las txarangas locales.

• A las 8 de la tarde, en la Plaza Cardenal Orbe, LARRAINDANTZA.

• A las 10,30 de la noche, tendrá lugar el ESPECTÁCULO DE CALLE “Aquí va a

pasar algo”, a cargo del a cargo del Grupo Zanguango.

• De 11 de la noche a 4 de la mañana, en la plaza Cardenal Orbe, VERBENA con la orquesta Valencia.

• De 12:30 de la noche a 4 de la mañana, en la plaza San Pelayo, organizado por Beti Txarto, FESTIVAL DE MÚSICA con la participación del grupo de rock local Black Redding y el bilbaíno Atlántida y los djs ermuarras Alexander M. y Sebita.

DÍA 27, MIÉRCOLES

• A las 7 de la mañana, GRAN CHOCOLATADA en la plaza Cardenal Orbe, organizada por el Centro Cultural Castilla y León.

• A las 7,30 de la mañana, PRUEBA DE BARRUS, en el Frontón de Cardenal Orbe.

• A las 8 de la mañana, última SOKAMUTURRA, en el patio de Ongarai Eskola.

• De 10 a 11,30 de la mañana, en la plaza Cardenal Orbe, reparto de arroz y comienzo del tradicional CONCURSO DE PAELLAS en las categorías infantil y adultos/as, organizado por la asociación gastronómica Lobiano con la colaboración de la asociación de comerciantes y hosteleros/as.

• A las 11 de la mañana, en la plaza 8 de marzo, organizado por el Hogar de Jubilados/as, REPARTO DE SARDINAS para todo el mundo.

• De 12 a 2 del mediodía y de 5 a 8 de la tarde, PARQUE INFANTIL, en la plaza San Martín.

• A las 12,30 del mediodía, PASACALLES a cargo de la fanfarria Gazte Txaranga.

• A la 2 de la tarde, DEGUSTACIÓN de los platos presentados a concurso, continuando con la tradicional COMIDA POPULAR.

• A las 6 de la tarde, en la plaza Cardenal Orbe, tendrá lugar la ROMERÍA POPULAR, a cargo de la orquesta Lotxo Taldea.

• A las 7 de la tarde, nuevo PASACALLES a cargo de la fanfarria Gazte Txaranga.

• A las 7 de la tarde, FALLO DE LOS CONCURSOS DE PAELLAS y ENTREGA DE PREMIOS, en la plaza Cardenal Orbe.

• A las 7,15 de la tarde, AURRESKU POPULAR y LARRAINDANTZA, en la plaza Cardenal Orbe.

• A las 8 de la tarde, REANUDACIÓN DE LA ROMERíA POPULAR, a cargo de Lotxo Taldea.

• A las 11,30 de la noche, RECIBIMIENTO de la Txaranga “Irulitxa” en la plaza Cardenal Orbe.

• A las 12 de la noche, desde el parque de Ongarai, FUEGOS ARTIFICIALES, a cargo de Pirotecnia Astondoa. A continuación, pasacalles de vuelta a la plaza Cardenal Orbe para entonar el AGUR JAUNAK.

• A las 12,30 de la noche, FIN DE FIESTAS con el cantante Lorenzo Santamaría, en la plaza Cardenal Orbe.